il giuramento

Il Giuramento dell'Atleta Special Olympics "Che io possa vincere, ma se non riuscissi, che io possa tentare con tutte le mie forze"

Chi siamo


L'Area Tecnica di Special Olympics Italia è l'area più a diretto contatto con gli Atleti e si occupa, non solo degli allenamenti, ma di tutto quanto ad essi afferisce: norme, regolamenti, didattica; con costante attenzione alla mission e all'aggiornamento tecnico specifico sulle attività adattate.

I regolamenti dell'attività motoria e sportiva effettuata con il Programma Special Olympics sono stati adeguatamente adattati alle abilita' speciali differenti che le persone con disabilità intellettiva possono presentare. L'attività sportiva consente di ottenere benefici a livello fisico, psicologico e cognitivo. Questo vale per tutti e a maggior ragione per le persone con disabilità intellettiva. 

L'Articolo 1 del Regolamento Internazionale Special Olympics riporta i principi fondamentali sui quali si basa tutta l'attivita', riportiamo i principali:

  • gli allenamenti devono essere condotti da personale specializzato di Special Olympics che metta in evidenza le reali abilita' dell'allievo e dia la giusta importanza alla prestazione. Allo stesso tempo l'istruttore dovra' lavorare per l'acquisizione di autonomia da parte del ragazzo, sia per la gestione della propria persona, sia per la gestione dell'attività sportiva (allenamento e gare); ­
  • ogni performance e' una vittoria personale a prescindere da come gli atleti si classificano. Ogni atleta e' premiato con una medaglia; ­ possono partecipare persone di tutte le eta' (a partire dagli 8 anni ) e di tutti i livelli di abilita'. I regolamenti sono stati adattati per permettere la piu' ampia partecipazione;­
  • ogni Atleta gareggia con altri con le stesse abilita'
Noi crediamo che l'attivita' sportiva concepita secondo questi principi sia il mezzo piu' efficace per sviluppare l'autonomia personale, l'autostima e per creare momenti di integrazione sociale. Per ogni disciplina vengono organizzati a livello regionale vari incontri, giochi, meeting, tornei ed a livello nazionale i Giochi Nazionali. La gestione tecnica dei Giochi Nazionali e' affidata ad uno staff tecnico nazionale che lavora tutto l'anno per la realizzazione di competizioni eque ed in condizioni di massima sicurezza. L'organizzazione delle manifestazioni nazionali e' affidata ad un Comitato Organizzatore che cura, nel rigoroso rispetto delle necessita' degli Atleti, tutti gli aspetti logistico-organizzativi. In ogni disciplina sportiva possiamo affidarci ad uno staff tecnico nazionale qualificato, coordinato a livello centrale, che si occupa di regolamentare ogni manifestazione nazionale, seguendo le direttive di Special Olympics International, tenendo però sempre presente gli adattamenti necessari per la realta' italiana. 
Le discipline sportive presenti nel programma Special Olympics International sono moltissime. In Italia gli sport praticati sono in continuo aumento.


Organigramma Tecnico

Direttore Sportivo                         
Paola Mengoni
paola.mengoni@specialolympics.it

Direttore Area Tecnica Nazionale  e Formazione 
Alfonso Masullo
alfonso.masullo@specialolympics.it


CT. Nazionale Nuoto Lucia Zulberti zulberti.nuoto@specialolympics.it
CT. Nazionale Ginnastica Deborah Pastorelli dwk@email.it
CT. Nazionale Atletica Leggera Alessandra Sanna sanna.atletica@specialolympics.it
CT. Nazionale Pallacanestro Marco Petrozzi postamarko@yahoo.it
CT. Nazionale Calcio Massimo Micci micci.calcio@specialolympics.it
CT. Nazionale Pallavolo Serena Taccetti taccetti.pallavolo@specialolympics.it
CT. Nazionale Bocce Moreno Gualtieri gualtieri.bocce@specialolympics.it
CT. Nazionale Equitazione Elena Lucchesi lucchesi.equitazione@specialolympics.it
CT. Nazionale Bowling Martino Pota pota.bowling@specialolympics.it
CT. Nazionale Sport Invernali Giampiero Orleoni orleoni.sportinvernali@specialolympics.it
CT. Nazionale Sci Alpino Carla Martinelli martinelli.alpino@specialolympics.it
CT. Nazionale Snowboard Marco Marangone marangone.snowboard@specialolympics.it 
CT. Nazionale Sci di Fondo Danilo Desderi danilo.desderi65@gmail.com
CT. Nazionale Racchette Neve Francesca La Dolcetta ladolcetta.racchette@specialolympics.it
CT. Nazionale Canottaggio Paolo Ramoni ramoni.canottaggio@specialolympics.it
CT. Nazionale Golf Valerio Scorza scorza.golf@specialolympics.it 
CT. Nazionale Indoor Rowing Paolo Ramoni ramoni.canottaggio@specialolympics.it
CT. Nazionale Tennis Tavolo Salvatore Caruso caruso.tennistavolo@specialolympics.it
CT. Nazionale Dragon Boat Paolo Ramoni ramoni.canottaggio@specialolympics.it
CT. Nazionale Rugby Maria Claudia Cavaliere cavaliere.rugby@specialolympics.it
CT. Nazionale Tennis Roberto Bernini bernini.tennis@specialolympics.it
CT. Nazionale Badminton Salvatore Marletta marletta.badminton@specialolympics.it
CT. Nazionale Triathlon Alessandra Sanna sanna.atletica@specialolympics.it
CT. Nazionale Pallanuoto Mirco Castellani castellani.pallanuoto@specialolympics.it
CT. Nazionale Vela Davide Ravagnan ravagnan.vela@specialolympics.it
CT. Nazionale Karate Rolando Gaido gaido.karate@specialolympics.it

CT. Lombardia Alessandra Sanna sport.lombardia@specialolympics.it
CT. Lazio Fabrizio Sprega sport.lazio@specialolympics.it
CT. Friuli Dany Contin sport.friuli@specialolympics.it
CT. Veneto Paolo Mazzobel sport.veneto@specialolympics.it
CT. Piemonte Elisabetta Dogliani sport.piemonte@specialolympics.it
CT. Puglia Rossella Trisolini sport.puglia@specialolympics.it
CT. Sicilia Gianfranco Cassarino sport.sicilia@specialolympics.it
CT. Toscana Giovanni Ferretti sport.toscana@specialolympics.it
CT. Sardegna Roberto Lindiri sport.sardegna@specialolympics.it
CT. Calabria Matilde Schiano sport.calabria@specialolympics.it
CT. Umbria Teresa Lorentini sport.umbria@specialolympics.it
CT. E.Romagna Lorenzo Gasperini sport.emiliaromagna@specialolympics.it